教員業績詳細

社会貢献
学会(美術団体)・委員会等の役職歴 - 小笠原 登志子
  1. 日本デザイン学会 日本デザイン学会第2回春季大会運営委員 デザイン学研究 No.34 編集担当幹事(1981年01月 ~ 1982年05月)
  2. 日本デザイン学会 教育部会幹事(1984年04月 ~ 2002年03月)
  3. 日本デザイン学会 秋季大会運営委員(1989年06月 ~ 1989年10月)
  4. 日本デザイン学会 第12回春季大会実行委員(1990年09月 ~ 1991年05月)
  5. 日本デザイン学会 デザイン学研究特集号「デザイン教育の新しい動き」編集責任者(2001年04月 ~ 2001年08月)
  6. 日本デザイン学会 日本デザイン学会教育部会編・論集『21世紀のデザイン教育を考える』編集委員(2009年04月 ~ 2010年05月)

<< 業績一覧へ戻る

△このページの先頭へ