教員業績詳細

社会貢献
学会(美術団体)・委員会等の役職歴 - 阿久津 正大
  1. 日本人間工学会 第10期国際協力委員会委員(1986年04月 ~ 1989年03月)
  2. 日本人間工学会 第11期選挙管理委員会委員(1988年09月 ~ 1989年05月)
  3. 日本人間工学会 第11期評議員(1989年04月 ~ 1992年03月)
  4. 日本人間工学会 第11期国際協力委員会委員(1989年04月 ~ 1992年03月)
  5. 日本人間工学会 第11期編集委員会委員(1989年04月 ~ 1992年03月)
  6. 日本人間工学会 第12期選挙管理委員会委員(1991年09月 ~ 1992年05月)
  7. 日本人間工学会 第12期評議員(1992年04月 ~ 1995年03月)
  8. 日本人間工学会 関東支部評議員(1992年04月 ~ 1995年03月)
  9. 日本人間工学会 第12期編集委員会委員(1992年04月 ~ 1995年03月)
  10. 日本経営工学会 第23期日本経営工学会誌レフェリー委員(1993年12月 ~ 1995年12月)
  11. 日本人間工学会 視覚人間工学部会事務局幹事(1994年05月 ~ 2001年06月)
  12. 日本人間工学会 第13期選挙管理委員会委員(1994年09月 ~ 1995年04月)
  13. 日本人間工学会 第13期評議員(1995年04月 ~ 1998年03月)
  14. 日本人間工学会 関東支部評議員(1995年04月 ~ 1998年03月)
  15. 日本人間工学会 関東支部評議員(1995年04月 ~ 1998年03月)
  16. 日本経営工学会 第24期日本経営工学会誌編集委員会委員(1995年06月 ~ 1997年05月)
  17. 日本人間工学会 第25回関東支部大会運営委員会(1995年07月 ~ 1995年12月)
  18. 日本経営工学会 第24期日本経営工学会誌レフェリー委員(1995年12月 ~ 1997年12月)
  19. 日本人間工学会 関東支部教育カリキュラム検討委員会委員(1996年03月 ~ 1998年03月)
  20. 日本人間工学会 関東支部基礎技法講習会実施検討委員会委員(1996年09月 ~ 1998年03月)
  21. 日本経営工学会 第25期日本経営工学会論文誌編集委員会委員(1997年05月 ~ 2000年05月)
  22. 日本経営工学会 第25期日本経営工学会誌レフェリー委員(1997年10月 ~ 2000年05月)
  23. 日本人間工学会 第14期評議員(1998年04月 ~ 2001年03月)
  24. 日本人間工学会 第14期理事(1998年04月 ~ 2001年03月)
  25. 日本人間工学会 第14期評議員(1998年04月 ~ 2001年06月)
  26. 日本人間工学会 第14期総務担当幹事(1998年04月 ~ 2001年06月)
  27. 日本人間工学会 第14期財務担当幹事(1998年04月 ~ 2001年06月)
  28. 日本人間工学会 第14期FPD利用の人間工学ガイドライン検討委員会幹事(1998年04月 ~ 2001年06月)
  29. 日本人間工学会 法人化委員会委員(1998年04月 ~ 2001年06月)
  30. 日本交通科学協議会  道路標識の有効性調査研究委員会委員(1998年07月 ~ 2000年03月)
  31. 日本人間工学会 シンポジウム「カーナビ・携帯電話の利用性と人間工学」企画委員会委員(1999年06月 ~ 2000年02月)
  32. 日本交通科学協議会  トラック運転者の心身負担等研究委員会委員(1999年09月 ~ 2000年03月)
  33. 日本人間工学会 シンポジウム「カーナビ・ケイタイの利用性と人間工学」企画委員会委員(2000年04月 ~ 2002年03月)
  34. 日本人間工学会 第15期役員選挙管理委員会委員長(2000年06月 ~ 2001年06月)
  35. 日本交通科学協議会  日本交通科学協議会誌編集委員会委員(2001年01月 ~ 継続中)
  36. 日本経営工学会 第26期日本経営工学会誌レフェリー委員(2001年01月 ~ 継続中)
  37. 日本人間工学会 第15期評議委員(2001年03月 ~ 2004年03月)
  38. 日本人間工学会 第15期理事(2001年04月 ~ 2004年03月)
  39. 日本人間工学会 第15期評議員(2001年04月 ~ 2004年03月)
  40. 日本人間工学会 関東支部評議員(2001年04月 ~ 2004年03月)
  41. 日本人間工学会 第15期副総務担当理事(2001年06月 ~ 2004年03月)
  42. 日本人間工学会 第15期ユーザビリティ委員会委員(2001年06月 ~ 継続中)
  43. 日本交通科学協議会  評議員(2002年09月 ~ 継続中)
  44. 日本人間工学会 資格制度設立準備委員会・審査小委員会委員(2003年02月 ~ 2003年05月)
  45. 日本人間工学会 第16期理事(2004年01月 ~ 継続中)
  46. 日本人間工学会 第16期副総務担当理事(2004年01月 ~ 継続中)
  47. 日本人間工学会 第16期評議委員(2004年04月 ~ 継続中)
  48. 日本人間工学会 第16期評議員(2004年04月 ~ 継続中)
  49. 日本人間工学会 表彰委員会委員長(2007年04月 ~ 継続中)
  50. 日本人間工学会 第17期理事(2007年04月 ~ 継続中)
  51. 日本人間工学会 第17期評議員(2007年04月 ~ 継続中)

<< 業績一覧へ戻る

△このページの先頭へ